Le magazine du football : l’actualité des grands joueurs, les dossiers, et toute l’histoire du jeu.dirfoot.com
Accueil / Focus / Khvicha Kvaratskhelia
FOCUS — LES GRANDS JOUEURS DU MOMENT

Khvicha Kvaratskhelia

Né à Tbilissi le 12 février 2001, ailier gauche du PSG, double vainqueur de la Ligue des champions (2025, 2026) et élu joueur de la saison 2025-26 de la compétition. Nommé au Ballon d’Or 2026, il est blessé au genou depuis le 20 octobre. Voici son parcours, étape par étape, avec les chiffres vérifiés à la date du 21 octobre 2026.

10
buts en Ligue des champions 2025-26, record du PSG
2
Ligues des champions (2025 et 2026)
23
buts en 54 sélections avec la Géorgie
1er
Géorgien joueur de la saison en Ligue des champions

Les débuts : Tbilissi et le Dinamo

Khvicha Kvaratskhelia naît le 12 février 2001 à Tbilissi, la capitale de la Géorgie. Son père, Badri, a lui-même été footballeur professionnel, notamment au Dinamo Tbilissi, et a porté le maillot de l’Azerbaïdjan. La famille vient de la région de Samegrelo et il a grandi en parlant le mingrélien. Il a deux frères : le plus jeune, Tornike, né en 2010, joue aussi au football.

Il entre au centre de formation du Dinamo Tbilissi en 2012 et y reste jusqu’en 2017. Il fait ses débuts professionnels le 29 septembre 2017, à 16 ans, en entrant à la 62e minute d’un match nul 1-1 contre Kolkheti-1913, et marque son premier but le 19 novembre suivant, sur la pelouse de Shukura Kobuleti (1-0). Il termine cette première saison avec cinq matchs et un but.

En mars 2018, un désaccord sur son contrat le pousse à quitter le Dinamo : il signe librement à Roustavi, où il joue 18 matchs et marque trois buts en championnat. Cette année-là, le quotidien britannique The Guardian l’inclut dans sa liste « Next Generation » de 60 jeunes talents mondiaux. En février 2019, il part en prêt au Lokomotiv Moscou. Il joue dix matchs et marque un but, mais le club ne le conserve pas à l’été, ce que son entraîneur, Iouri Semine, regrettera publiquement.

Rubin Kazan et Batumi : la révélation russe

Le Rubin Kazan le recrute le 6 juillet 2019 pour cinq ans. Il débute neuf jours plus tard, précisément contre son ancien club, le Lokomotiv : entré en cours de jeu, il égalise (1-1) et est élu meilleur joueur du match par les supporters. En trois saisons, il joue 73 matchs et marque 9 buts. Il est élu meilleur jeune du championnat de Russie en 2019-20 et en 2020-21, et meilleur ailier gauche en 2020-21. L’Équipe l’a placé parmi les 50 meilleurs joueurs nés au XXIe siècle, le seul du championnat russe de cette liste.

La guerre en Ukraine change sa trajectoire. Le 7 mars 2022, la FIFA autorise les joueurs étrangers qui évoluent en Russie à suspendre leur contrat jusqu’au 30 juin. Le 24 mars, le Rubin annonce la suspension du sien, et Kvaratskhelia rejoint le jour même le Dinamo Batoumi, en Géorgie. En quelques semaines, il y marque 8 buts en 11 matchs de championnat et est élu meilleur joueur du deuxième tour du championnat géorgien.

Naples : « Kvaradona »

Naples annonce sa signature le 1er juillet 2022, contre 10 à 12 millions d’euros selon la presse, avec un contrat jusqu’en 2027. Le départ est fulgurant : le 15 août 2022, il marque et délivre une passe contre Vérone (5-2), puis réussit un doublé contre Monza (4-0). Il est le premier joueur de Naples à marquer trois buts lors des deux premières journées. Les supporters le surnomment « Kvaradona », en référence à Diego Maradona.

La saison 2022-23 est celle du sacre. Naples est champion d’Italie pour la première fois en 33 ans, le 4 mai 2023, après un nul 1-1 contre l’Udinese. Kvaratskhelia termine avec 12 buts et 10 passes décisives en Serie A (meilleur passeur du championnat), 14 buts en 43 matchs toutes compétitions. Il est élu meilleur joueur de la Serie A, meilleur jeune de la Ligue des champions, et son but contre l’Atalanta (2-0, 11 mars 2023) reçoit le prix du plus beau but de la saison. Il marque aussi en Ligue des champions à l’Ajax (6-1, 4 octobre 2022), son premier but dans la compétition.

En 2023-24, il marque 11 buts en championnat (6 passes), derrière Victor Osimhen, mais l’équipe ne conserve pas son titre. En septembre 2024, il est élu joueur du mois de la Serie A pour la quatrième fois, record partagé avec Paulo Dybala. Au total, il joue 107 matchs et marque 30 buts avec Naples.

Fin 2024, la presse italienne décrit une relation qui s’abîme : retour de blessure au genou, concurrence de David Neres et de Matteo Politano, et discussions de contrat qui n’aboutissent pas (Soccerway). Le 16 janvier 2025, il annonce son départ dans une vidéo publiée sur les réseaux sociaux, alors que Naples est en tête de la Serie A. Les raisons ne sont pas détaillées dans notre source principale. Naples gagnera le championnat en mai 2025.

PSG : l’arrivée et le sacre européen de 2025

Le Paris Saint-Germain officialise son arrivée le 17 janvier 2025, avec un contrat jusqu’en juin 2029. Il devient le premier Géorgien de l’histoire du club. Le montant rapporté est de 80 millions d’euros bonus compris (70 millions hors bonus). Il débute le 25 janvier à Reims (1-1) avec une passe décisive pour Ousmane Dembélé, et marque son premier but le 7 février contre Monaco (4-1).

En Ligue des champions, il marque son premier but pour le PSG le 19 février 2025 contre Brest (7-0). Le 5 avril, le PSG est champion de France après une victoire 1-0 contre Angers : il est le premier Géorgien à gagner la Ligue 1. Le 24 mai, il remporte la Coupe de France sans jouer la finale, à cause d’un mal de tête, mais devient là aussi le premier Géorgien à la gagner.

Le 31 mai 2025, en finale de la Ligue des champions à Munich, le PSG bat l’Inter Milan 5-0. Kvaratskhelia inscrit le quatrième but : il est le premier Géorgien à marquer en finale d’une compétition européenne de clubs et le deuxième Géorgien vainqueur de la Ligue des champions, après Kakha Kaladze. Il marque aussi le premier but géorgien de l’histoire de la Coupe du monde des clubs (23 juin 2025, contre Seattle) et gagne la Supercoupe de l’UEFA le 13 août 2025 contre Tottenham. Bilan de cette demi-saison parisienne : 32 matchs, 8 buts.

PSG : la saison 2025-26, joueur de la saison de la Ligue des champions

En 2025-26, il joue 48 matchs et marque 19 buts toutes compétitions, dont 8 buts en 28 matchs de Ligue 1. Sa saison européenne est exceptionnelle : 10 buts et 6 passes décisives en 16 matches de Ligue des champions (1 141 minutes), soit 16 participations à un but, le record pour un Géorgien et pour le PSG sur une campagne selon l’UEFA. Dans l’ensemble de sa carrière en Ligue des champions, Chelsea est son adversaire préféré : trois buts en deux matchs (UEFA).

Le 28 avril 2026, en demi-finale aller contre le Bayern Munich (victoire 5-4 à Paris), il égalise à 1-1 d’une frappe enroulée puis ajoute un second but en deuxième période. Au retour, le 6 mai, il offre une passe décisive (1-1) et le PSG se qualifie 6-5. Il devient le premier joueur à marquer ou à délivrer une passe décisive dans sept matchs consécutifs à élimination directe d’une même saison.

Le 13 mai 2026, il marque à Lens (2-0) et le PSG décroche son 14e titre de champion de France. Le 30 mai, en finale de la Ligue des champions à Budapest contre Arsenal, il provoque le penalty (faute de Cristhian Mosquera) que Dembélé transforme pour égaliser à 1-1. Le PSG s’impose aux tirs au but (4-3). L’UEFA le désigne le 31 mai joueur de la saison 2025-26 : il est le premier Géorgien à recevoir ce titre.

La Géorgie : un capitaine qui porte son pays

Il a débuté avec la Géorgie A le 7 juin 2019 contre Gibraltar, et marqué son premier but le 14 octobre 2020 contre la Macédoine du Nord (1-1). Il a aussi été un jeune très prolifique : 15 buts en 28 matchs avec les U17. En Ligue des nations 2022-23, il est le meilleur buteur géorgien du tournoi, et à l’automne 2023, il devient le premier Géorgien à marquer dans quatre matchs consécutifs. Il est l’un des artisans de la qualification de la Géorgie pour son premier grand tournoi, l’Euro 2024, par les barrages de mars 2024.

À l’Euro 2024, il marque dès la 2e minute contre le Portugal (2-0, 26 juin 2024), est élu homme du match et qualifie la Géorgie pour les huitièmes de finale, perdus 4-1 contre l’Espagne. Il est nommé capitaine le 24 mars 2026 (Maxifoot) et marque un doublé dès son premier match avec le brassard (2-2 contre Israël, 26 mars 2026), puis un but contre Bahreïn (2-0, 5 juin 2026).

Mais la Géorgie manque la Coupe du monde 2026 : elle termine troisième de son groupe, loin derrière l’Espagne et la Turquie, avec notamment une défaite 4-1 en Turquie (Goal). Il avait marqué deux fois dans ces qualifications, dont contre la Bulgarie (3-0, 7 septembre 2025). À l’automne 2026, en Ligue des nations (division B), la Géorgie perd 0-1 contre l’Irlande du Nord (25 septembre), fait 0-0 contre l’Ukraine (28 septembre), perd 0-1 en Hongrie (2 octobre), puis fait 0-0 en Irlande du Nord (5 octobre). Il joue les 90 minutes des quatre matchs, selon FotMob.

Son style de jeu

Kvaratskhelia est un ailier gauche grand (1,83 m) et fin, qui peut aussi jouer sur toute la ligne d’attaque ou en deuxième attaquant. Wikipédia le décrit comme un dribbleur élégant : accélération, feintes, vitesse avec le ballon. Il est à l’aise des deux pieds mais aime rentrer de la gauche vers l’axe pour frapper du droit. Il combine vision du jeu, finition, centres et précision sur coups de pied arrêtés. Sur les 15 buts qu’il a marqués en Ligue des champions, 11 l’ont été du pied droit (dont un penalty) et 4 du gauche, aucun de la tête (UEFA).

Ses comparaisons : « Georgian Messi », pour son dribble, et George Best, selon Gianfranco Zola (2023). Son idole d’enfance est Cristiano Ronaldo. Au PSG, Luis Enrique l’utilise à gauche du trio offensif dans un 4-3-3 mobile : voir la tactique du PSG.

Le Ballon d’Or 2026

Kvaratskhelia figure parmi les 30 nommés du Ballon d’Or 2026 (liste dévoilée le 8 septembre 2026, Imedi). La cérémonie a lieu le lundi 26 octobre 2026 à Londres. Il est le seul nommé à ne pas avoir joué la Coupe du monde 2026, la Géorgie ne s’étant pas qualifiée : c’est la première fois depuis 2006 qu’un seul nommé manque le Mondial (Africa Soccer).

S’il gagnait, il serait le premier Ballon d’Or géorgien (beIN SPORTS). Son coéquipier Vitinha l’a cité avant la Supercoupe parmi les joueurs du PSG qui ont un vrai dossier, avec Dembélé et Fabián Ruiz. Voir notre dossier Ballon d’Or 2026.

La saison 2026-27 et la blessure

La saison 2026-27 est plus discrète. Il marque en Supercoupe de l’UEFA contre Aston Villa (20e minute, 2-1, 12 août 2026), mais ne retrouve pas le niveau de l’an dernier : selon FotMob, il compte 1 but et 1 passe en 7 matchs (5 titularisations, 377 minutes). Contre le Slovan Bratislava (9 septembre), il reste sur le banc sans entrer. Il joue 66 minutes à Brest (13 septembre), 59 à Marseille (20 septembre), 31 contre Le Mans (10 octobre), puis 24 minutes à Manchester City (14 octobre), où Luis Enrique l’a laissé sur le banc pour un choix « tactique plus que physique » (World Soccer Talk) et a titularisé Akliouche. Il joue 63 minutes à Strasbourg (17 octobre).

La blessure du 20 octobre. Titulaire contre Barcelone au Parc des Princes (4-2), il sort peu avant l’heure de jeu après un choc avec le jeune défenseur Xavi Espart, visiblement en grande douleur et incapable de poser le pied au sol. Il est remplacé à la 59e minute par Maghnes Akliouche. D’après L’Équipe, cité par Seneweb, les premiers examens font craindre une possible rupture des ligaments croisés du genou. Aucun diagnostic définitif n’est encore établi et la durée de l’absence n’est pas connue : des examens sont prévus le 21 octobre. Le PSG a aussi perdu Dembélé et Marquinhos sur blessure ce soir-là.

Les chiffres clés

ClubPériodeMatchsButs
Dinamo Tbilissi201751
Roustavi2018183
Lokomotiv Moscou (prêt)2019101
Rubin Kazan2019-2022739
Dinamo Batoumi2022118
Naples2022-202510730
Paris Saint-Germaindepuis 20259029
Géorgie (sélection A)depuis 20195423

Total toutes compétitions, au 20 octobre 2026 (FotMob ; Wikipédia donne des totaux légèrement plus anciens). Valeur marchande estimée par FotMob : 101,4 millions d’euros (record : 113,3 millions le 1er août 2026) ; ce sont des estimations de site.

Ligue des championsMatchsButsPasses
Naples172—
PSG2613—
Total (UEFA)441513

UEFA indique 44 matchs au total, alors que la somme des deux clubs est de 43. 2025-26 : 16 matchs, 10 buts, 6 passes. Distance parcourue : 124,17 km ; vitesse de pointe : 33,7 km/h.

Palmarès et distinctions

  • Ligue des champions : 2024-25 et 2025-26 (PSG)
  • Ligue 1 : 2024-25 et 2025-26 ; Coupe de France : 2024-25 ; Trophée des champions : 2025
  • Supercoupe de l’UEFA : 2025 et 2026 ; Coupe intercontinentale : 2025
  • Serie A : 2022-23 (Naples)
  • Coupe de Russie : 2018-19 (Lokomotiv, selon FotMob)

Distinctions

  • Joueur de la saison de la Ligue des champions : 2025-26 ; équipe type : 2025-26
  • Meilleur jeune de la Ligue des champions : 2022-23
  • Meilleur joueur de la Serie A : 2022-23 ; équipe type de la Serie A 2022-23 ; but de l’année 2023
  • Joueur du mois de la Serie A : août 2022, février 2023, mars 2023, septembre 2024
  • Footballeur géorgien de l’année : 2020, 2021, 2022, 2023, 2025
  • Meilleur jeune du championnat de Russie : 2019-20 et 2020-21

La suite

Trois rendez-vous : les résultats des examens médicaux, attendus après le 21 octobre, qui diront la gravité de la blessure ; le match du PSG contre Lyon le 25 octobre, qu’il manquera presque certainement ; et la cérémonie du Ballon d’Or le 26 octobre à Londres. Ce dossier sera complété dès que le diagnostic sera connu. Le détail match par match est dans le journal d’actualité ; la fiche complète est ici : fiche joueur.

Sources

Ce dossier a été rédigé avec nos propres mots à partir des pages ci-dessous, consultées le 21 octobre 2026. Quand deux sources divergent (par exemple 5 ou 6 passes décisives en Ligue des champions 2025-26, 70 ou 80 millions d’euros pour son transfert), nous indiquons les deux ou la plus précise.