Le magazine du football : l’actualité des grands joueurs, les dossiers, et toute l’histoire du jeu.dirfoot.com
Accueil / Coupe du monde / Bilan des nations
Coupe du monde

Bilan des nations en Coupe du monde

Victoires, nuls, défaites et buts de chaque nation, de 1930 à 2022.

Bilan des nations, de 1930 à 2022

Pour chaque nation ayant disputé au moins un match de phase finale : participations, matchs, victoires, nuls, défaites et buts. Les matchs décidés aux tirs au but comptent comme des nuls (score à l’issue du temps réglementaire et de la prolongation). L’ex-Allemagne de l’Ouest est regroupée avec l’Allemagne ; les autres pays successeurs (URSS et Russie, Yougoslavie et Serbie, Tchécoslovaquie et République tchèque) restent séparés, sous leur nom de l’époque.

#NationÉditionsMatchsVNDBpBcDiff.
1Brésil22114761919237108+129
2Allemagne20112682123232130+102
3Argentine1888471724152101+51
4Italie188345211712877+51
5France167339142013685+51
6Angleterre167432222010468+36
7Espagne166731171910875+33
8Pays-Bas11553014119652+44
9Uruguay14592513218976+13
10Belgique14512110206974−5
11Suède12511913198073+7
12Mexique176017152862101−39
13Pologne938176154950−1
14Portugal835176126141+20
15Yougoslavie937168136046+14
16Hongrie932153148757+30
17Union soviétique731156105334+19
18Suisse1241148195573−18
19Croatie63013894333+10
20Autriche729124134347−4
21Chili933117154049−9
22Tchécoslovaquie830115144445−1
23États-Unis113798204066−26
24Danemark6239683129+2
25Colombie62293103230+2
26Roumanie7218583032−2
27Corée du Sud1138710213978−39
28Paraguay827710103038−8
29Japon72576122533−8
30Costa Rica62165102239−17
31Nigeria62163122330−7
32Cameroun82658132247−25
33Maroc62357112027−7
34Pérou51853102133−12
35Ghana4155371823−5
36Équateur41352614140
37Sénégal3125341617−1
38Turquie2105142017+3
39Écosse82347122541−16
40Australie62044121737−20
41Arabie saoudite61942131444−30
42Russie4144462420+4
43Bulgarie72638152253−31
44Iran61834111331−18
45Tunisie61835101426−12
46Algérie4133371319−6
47Irlande du Nord3133551323−10
48Côte d’Ivoire393151314−1
49République d’Irlande31328310100
50Grèce310226520−15
51Afrique du Sud392431116−5
52Serbie39216915−6
53Norvège3823378−1
54Allemagne de l’Est16222550
55Ukraine1521257−2
56Pays de Galles28143510−5
57Corée du Nord27115621−15
58Slovénie26114510−5
59Slovaquie1411257−2
60Bosnie-Herzégovine13102440
61Cuba13111512−7
62Jamaïque1310239−6
63République tchèque1310234−1
64Honduras39036314−11
65Égypte37025512−7
66Bolivie36015120−19
67Canada26006212−10
68Nouvelle-Zélande26033414−10
69Salvador26006122−21
70Angola1302112−1
71Chine1300309−9
72Haïti13003214−12
73Irak1300314−3
74Islande1301225−3
75Israël1302113−2
76Koweït1301226−4
77Panama13003211−9
78Qatar1300317−6
79Serbie-et-Monténégro13003210−8
80Togo1300316−5
81Trinité-et-Tobago1301204−4
82Zaïre13003014−14
83Émirats arabes unis13003211−9
84Indes orientales néerlandaises1100106−6

Classement par nombre de victoires, puis de matchs joués. Bp = buts pour, Bc = buts contre. Les éditions 2026 et 2030 ne sont pas incluses.

Données : © 2023 Joshua C. Fjelstul, Ph.D., The Fjelstul World Cup Database (v1.2.0, éditions 1930 à 2022), licence CC BY-SA 4.0 ; calculs, traductions et mise en forme par DirFoot, publiés sous la même licence.